Блины с семгой
Содержание
Пшенично-ржаные блины с соленой семгой
Вот и Масленичная неделя началась, а я еще и блинов не пекла. Решила исправиться. Рецептов блинов очень много, на любой вкус. И у меня есть небольшая подборка разных вариантов выпечки блинов, которые можно почитать здесь. Масленица является языческим праздником, пришедшим из глубины веков. На сегодняшний день мы, простые обыватели, просто радуемся этой неделе и празднику , означающему близкое окончание зимы и наступление весны. И печем-едим блины,символ солнышка, в течении недели, где у каждого дня свое значение . Ну а в самую Масленицу просто ими объедаемся.
Мне захотелось сделать блины с добавлением ржаной муки ,и с начинкой из соленой семги.
Ингредиенты:
- Молоко 1 стакан
- Вода 1 стакан
- Мука ржаная 0,5 стакана
- Мука пшеничная 0,5 стакана
- 1 яйцо
- Сахар 1 ст .л.
- Сода 0,5 ч.л.
- соль щепотка
- Масло растительное 2 ст.л. + для жарки
- Соленая семга для начинки
Способ приготовления:
Воду смешиваем с молоком.
Добавить яйцо , соль, сахар, соду и все взбить венчиком.
Добавляем просеянную муку. Можно ее смешать , но я делаю это по отдельности. Сначала ржаную, потом добавляю пшеничную. Конечно, трудно до точности сказать, сколько уйдет муки, поэтому добавляйте до нужной консистенции. Я замешиваю до состояния жидкой сметаны. Блинчики получаются тонкими.
Когда тесто хорошо вымешано ( отсутствуют комочки), добавляю растительное масло и перемешиваю без большого усердия, чтоб масло было на поверхности теста. Когда зачерпываем тесто в разливную ложку или поварешку, масло будет на поверхности и при разливе на сковороду как бы смазывает ее. Мне это очень нравится. Не надо после каждого блина смазывать сковороду. Но через пару — тройку блинов все таки смазывайте сковороду растительным маслом.
Конечно, вы можете испечь блины, как вы привыкли их печь. У каждой хозяйки свой рецепт. Блины печь умеют все, я думаю. Семга будет сочетаться с любыми блинами.
Блины готовы.
На блин выкладываем кусок семги
и заворачиваем конвертиком.
Делаем столько, сколько хотим.
Вот и все, можно лакомиться вкуснейшим блюдом!
Приятного аппетита и веселой Масленицы!