Салат из мяса индейки с огурцом

Салат из мяса индейки, ветчины, сыра фета и зелени в лодочке из огурца. Где-то весна идет уже полным ходом, у нас же весна приходит намного позднее. Тем не менее и у нас на севере она уже чувствуется. Тает снег, его осталось уже немного…Пробиваются крокусы… Тают льды на море и лесных реках…И хочется уже легкой пищи, салатов из овощей.
Сегодня у меня салат на огуречных лодочках. Отправимся в весеннее гастрономическое «плавание». Огурцами сейчас никого не удивишь, они в магазинах круглый год. Но для меня весенние салаты ассоциируются именно с огурцами, так уж сложилось годами. Рецепт этого салата я нашла в старом журнале «Бурда». Карантин позволил разобраться в своих архивах, старых журналах. Некоторые рецепты из этих журналов я взяла себе на заметку, чтобы потом их опробовать. А начну с этого салата-закуски, который называется «Весенняя лодочка».
Решила сделать, как в описании. Сразу скажу, что такая подача хороша для небольшого количества людей, как, например, ужин для двоих. На большую компанию не так практично. Но сами все поймете.
Ингредиенты для весеннего салата:
- 200 гр отварного мяса индейки
- 100 гр ветчин
- 50 -100 гр сыра фета («Фетакса»)
- 1 шт. болгарского перца
- 2 яйца
- 3 ст.л. натурального йогурта
- 1 ч.л. майонеза
- листья салата
- зелень петрушки
- соль, перец по вкусу
Как приготовить весенний салат:
Филе индейки отварить и охладить.
Сварить яйца.
Огурцы разрезать пополам вдоль и чайной ложкой вынуть среднюю часть (семена с мякотью).

Мясо, ветчину, сыр, сладкий перец нарезать мелкими кубиками.
Часть листьев салата мелко нарезать с зеленью петрушки.

Все перемешать.

Йогурт смешать с майонезом, посолить и поперчить по вкусу. Заправить салат. Или же приправить салат, полив сверху, уже на лодочках.
Выложить смесь в огуречные лодочки, украсив яйцами и зеленью петрушки.

Места на тарелке такая подача занимает много. Но есть удобно, как бутерброд. И еще в таком виде получается больше огурца по сравнению с начинкой.
Салата у меня получилось достаточно, поэтому я сделала еще один вариант. В оставшуюся часть салата добавила мелко нарезанный огурец и все перемешала.
Получилось очень вкусно. Огурец не перебивал другие продукты, все получилось гармонично и по составу и по вкусу. И к тому же места занимает салатник намного меньше, чем тарелки с разрезанными огурцами. Салат достаточно сытный и вполне может заменить ужин.

Но иногда для красивой подачи можно и так изредка делать. Тут уже дело вкуса.

Приятного аппетита!